новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина

Террариумы

 цены на 221 модель  
Выводить

Купить террариумы

еще 24 товара
Страницы:
1 2 3 4 5 ... 10
Подбор по параметрам
Цена
отдо грн.
Производители
Каталог террариумов 2024 - новинки, хиты продаж, купить террариумы.

Закрыть
Питомец должен иметь достаточно места для нормальной жизнедеятельности, роста и размножения, поэтому выбор террариума стоит начинать с размера. Например, для черепах подходящий размер считают, умножив длину и ширину животного на 6, а пауку-птицееду хватит умножения на 2. Рептилии разного вида имеют разный образом жизни, что также стоит учитывать при выборе террариума. Так, если у вас наземное животное, то выбирать следует горизонтальные террариумы. Если древесное — вертикальные и соответственно дополнить его корягой или толстой веткой дерева, чтобы питомец чувствовал себя уютно.

В зависимости от размера, террариума можно определиться с материалом. Обычно изделия изготавливают из безопасного пластика или стекла, которое склеивается специальным герметиком, не имеющим запаха и не выделяющим опасных паров. Если террариум небольшой и вы планируете периодически переносить его с места на место, то лучше отдать предпочтение пластику. Если же террариум имеет большие размеры и вы собираетесь установить его стационарно, обратите внимание на стеклянные модели.

Также важно понимать, что террариум и аквариум — это разные вещи и предназначены они для разных видов животных. Многие рептилии при повышенной влажности болеют, поэтому в террариуме должна быть установлена двойная вентиляция в крышке и в задней стенке, это даст достаточный приток воздуха и исключит сквозняки, которые эти животные очень не любят.

Ещё одно важное задание в создании террариума — правильное освещение. Во многих конструкциях предусмотрены специальные встроенные светильники. Специалисты рекомендуют, что таких светильников было два: один люминесцентный, которые используется для освещения, а второй точечный — для обогрева. Равномерно нагревать весь террариум не следует. Рептилии относятся к хладнокровным животным и так устроены, что часть времени им нужно согреваться, а часть — охлаждаться. Для этого как раз и используются два светильника.

Крышка террариума должна иметь сетку вентиляции и плотно закрываться, если вы не хотите встретить своего питомца свободно разгуливающим по квартире. Чтобы создать своему любимцу комфортные и привычные условия, желательно украсить террариум корягами, камнями, натуральным мхом. Можно дополнить различными декоративными фигурками. Стоит попытаться воспроизвести часть привычной животному реальности, будь то тропики или пустыня. Это можно сделать выбрав соответствующую модель из готовых вариантов террариумов или же попробовать дополнить декор самостоятельно. При грамотно подобранном декоре, террариум станет не только домом для рептилии, но и эффектным элементом интерьера.

Каждый террариум нуждается в своевременной очистке, чтобы животное не болело. Необходимо вовремя менять лампы и следить за правильной вентиляцией. Своевременная очистка решёток избавит от возникновения плесени и болезнетворных бактерий.